Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

347

STILLLEBEN MIT BLUMENBOUQUET, FEIGEN, ZITRONEN UND MELONE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85,5 x 105,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,900 - 13,200
£ 8,100 - 10,800
元 64,530 - 86,040
₽ 749,700 - 999,600

In einem Innenraum ein sehr großer Tisch, der zu dreiviertel nach links mit einer roten Decke belegt ist; darauf stehend: rechts ein breiter flacher, durchbrochener Korb mit einem prachtvollen Blumenbouquet aus weißen Hortensien, rosafarbenen Rosen, Nelken und rot-weißen Tulpen, daneben auf der Tischplatte eine große Zitrone, eine Tazza mit Feigen, ein Zinnteller mit Weintrauben und einem Zweig mit Himbeeren, zudem eine angeschälte Zitrone, eine angeschnittene Melone, sowie am linken Bildrand ein aufgestellter Zinnteller und weitere helle Weintrauben. Im Hintergrund mehrere gefüllte Gläser, eine mit Bast ummantelte bauchige Weinflasche auf einem Podest und ein leuchtend roter, zur Seite hängender Vorhang. Für die Zeit typisches Stillleben mit Blumen und Früchten. Rahmenschäden. (1281723) (18)