Auktion Hampel Living & Varia
1657
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
PIETÀ Öl auf Leinwand.
140 x 110 cm.
Verso auf Rahmen beschriftet „Dono dell sig. Gerolamo Tonoli 1883“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Unter dunklem wolkigen Himmel sitzend, Maria als Mater Dolorosa (Schmerzensmutter) in weißem Gewand mit weißer Kopfbedeckung. Sie hält in ihren Armen den Leichnam des vom Kreuz genommenen Jesus Christus in ihrem Schoß, der nur mit einem orangefarbenem Lendenschurz bekleidet ist. Aus ihren halb geschlossenen Augen laufen Tränen des Schmerzes über ihre zarten feinen Wangen. Auf der linken unteren Seite sind die Dornenkrone Christi und Nägel seines Martyriums zu erkennen. Für die Kunst typische Darstellung einer Pietà. Am oberen Rand vertikal durchgehende Faltspur. (11720710) (18)