Auktion Gemälde Alte Meister
1279
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts,
nach Simon Vouet (1590 - 1649)
DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL Öl auf Holztafel.
73 x 44 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf den Treppenstufen eines von hohen Säulen gesäumten Tempels begegnen Maria, gekleidet in einem roten Gewand mit blauem Mantel, und Josef einem alten Mann namens Simeon. Diesem war geweissagt worden, dass er nicht eher sterben würde, ehe er den verheißenen Messias gesehen hätte. Simeon nimmt den in weißem Tuch gehüllten Jesusknaben in seine Arme und lobt Gott. Mehrere Männer hinter Simeon sowie eine Frau mit Knaben und ein weiterer Mann am unteren Treppenende, beobachten die Szene. Über allen schweben im oberen Bildbereich zwei Engel mit großen Flügeln. Farbenfrohe figurenreiche Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten biblischen Motivs. Rest., Platte am oberen rechten Rand gerissen und rest. (1180303) (18)