Auktion März-Auktion Teil II.
1854
Italienischer Meister des 15. Jhdts.
CHRISTUS ENTSTEIGT DEM GRAB Christus als Leidensmann mit Wundmalen, erhebt sich aus dem Sarkophag. Hintergrund in punzierter Goldgrundmalerei auf rotem Bolus. 19,5 x 20,5 cm. Die oberen Ecken abgeschrägt. Das Bild entstammt der Sammlung Heinz Kisters, Konstanz, und befand sich in den Sammlungen des Altbundeskanzlers Konrad Adenauer, Bonn sowie von Jan Woodner, New York. Öl und Goldgrund/Holz. Verso alte Aufschrift mit Bezeichnung D. Rest. Rimini, wohl Ancona um 1450. (441354)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.