Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
648
Italienischer Maler um 1800
BLICK AUF DIE BUCHT VON NAPOLI Gouache auf Karton, schwarz eingefasst.
Sichtmaß: 24 x 64 cm.
Auf dem Passepartout die Bezeichnung “Napoli da mare”.
Im grauen Passepartout. Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 2.200
Katalogpreis€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Im Vordergrund im stillen Wasser mehrere Kähne, mit Personen besetzt. Weiter hinten ein Schiff mit seitlichem Rauch von Böllerschüssen. Rechts hinten der rauchende Vesuv, im Zentrum das gegenüberliegende Ufer der Stadt mit der Burg Capodimonte. (761602)