Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
598
Italienischer Maler in der Nachfolge von Francesco Albani
ALLEGORISCHE SZENERIE Tempera/ Mischtechnik auf Karton. Auf Passepartoutkarton aufgelegt.
55 x 70 cm.
Im originalen, vergoldeten Empire_Rahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Venus auf dem Liebeslager bei Hephaistos. In einer weitläufigen, in Blaufarben angelegten Flusslandschaft werden zahlreiche Amouretten gezeigt, rechts in Begleitung der auf dem Lager ruhenden Venus, davor Hephaistos (Pluto), dessen Schmiede links in einer Felsenhöhle wiedergegeben ist, mit Esse und davor stehendem Amboss und Schleifrad, an dem die Amouretten beschäftigt sind, ihre Pfeile zu schmieden und zu schleifen. Im Mittegrund drollige Darstellung mehrerer Erotenknaben beim Pfeileschießen auf eine am Baum hängende Kartusche mit Herz. (880649)