Auktion Juni-Auktion Teil I.
485
Italienischer Maler in der Nachfolge der venezianischen Schule Veroneses
MAGDALENA WÄSCHT JESUS DIE FÜSSE Die neutestamentliche Szene in die Loggia eines italienischen Palastes verlegt, mit großem grünem Velum, das die mächtigen Säulen der Loggia umgibt und die Szenerie übergreift. Jesus an den Tisch gelehnt, im Gespräch mit den Gastgebern, ihm zu Füßen Magdalena, die ihm die Füße salbt. Reich figurige Szenerie mit interessanten Genre-Details. Öl/Kupferplatte. 52 x 64 cm. Italien, 17./18. Jhdt. (5414430)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.