Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
441
Italienischer Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts
Ansicht von VenedigÖl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 52 cm.
In dekorativem goldfarbenem Rahmen.
Katalogpreis € 2.700 - 3.500
Katalogpreis€ 2.700 - 3.500
$ 2,916 - 3,780
£ 2,430 - 3,150
元 21,114 - 27,370
₽ 268,623 - 348,215
Blick über den belebten Canal Grande mit seinen links- und rechtsseitig liegenden prachtvollen Bauten, zudem rechtsseitig die große Kuppel von Santa Maria della Salute erkennbar und im Hintergrund liegend die Punta della Dogana. Im Vordergrund zwei ankernde große Boote und am rechts daneben liegenden, halb von der Sonne bestrahlten Ufer mehrere Staffagefiguren. Auf dem Wasser selbst sind am Uferrand zahlreiche ankernde Gondeln erkennbar. Malerei unter hohem blau-grau, teils bräunlichem Himmel bei lockerem, teils raschem Pinselstrich. Vereinzelt Retuschen. (1330724) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022