Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1313
Italienischer Maler
des ausgehenden 17. Jahrhunderts
JUNGE DAME AN EINEM ZIERBRUNNENÖl auf Leinwand.
66 x 101 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Gemälde wohl ehemals als allegorisches Supraportebild geschaffen. Die Junge Frau in rot-grünem Kleid, nach rechts sitzend. Die Armbeuge gelehnt auf den Sockel eines Zierbrunnens in Stein mit einer Nischenfigur in Gestalt eines, auf einem Delfin reitenden, Putto. Rechts Ausblick in Landschaft. So dürfte das Gemälde als Allegorie der vier Elemente - hier Wasser - zu deuten sein. (10823412) (11)