Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Italienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

201

DER HEILIGE JOHANNES BAPTIST Öl auf Kupfer.
22 x 17,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Der Heilige in braunem Kleid mit weitem rotem Umhang, in Landschaft stehend, mit Kreuzstab und Schriftbanderole. Das linke Spielbein auf einen Baumstumpf gestellt, daneben das Lamm. Im Hintergrund zwei Bäume vor ins Bläuliche ziehender hügeliger Landschaft. Nimbus und Bordüre des Mantels in Vergoldung.
Der Malstil verweist in die Nachfolge der Leonardo-Schule bzw. der Lombardischen Schule um 1570. (770706)

Italian painter of the late16th century
Oil on copper.
22 x 17.5 cm.