Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Wednesday, 5 July 2017

19th - 20th Century Paintings

Italienischer Maler des Klassizismus

Lot 393 / Italienischer Maler des Klassizismus

Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus Detailabbildung: Italienischer Maler des Klassizismus

393

SUPRAPORTGEMÄLDE MIT DEM TRIUMPH DES ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 71 x 140 cm.

Estimate: € 6.000 - 8.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Der Bildausschnitt im Demi lune-Format. Zeus links wiedergegeben, bekrönt und mit einem Kelch in der Hand. Rechts von ihm Hera, vor ihnen kniend Ganymed mit einem Krug. In der rechten Bildhälfte Götter und Halbgötter, darunter Athene, Herkules und Amor. (1092048) (12)