Auktion September-Auktion Teil I.
772
Italienischer Maler des 19. Jhdts.
PORTRAITBILDNIS DES ARZTES JOHANN ANTON VANDONI Der Arzt in dunkler Kleidung, mit Seidenkniehosen und Schnallenschuhen auf einem Empire-Stuhl in einem Innenraum sitzend. Neben ihm Empire-Tisch mit Schreibfedern und Schriftstücken, darunter ein Hündchen. In den Händen hält er ein weiteres Schreibstück. Neben ihm ein großer Figurensockel mit darauf gestellter Bronzebüste des antiken Arztes Hipokrates. Am Sockel Schlangensymbol und Aufschrift: “Effegies Medici, Jo. Ant. Vandoni AN. MDCCCXX - G. G. F.“ Feinpinselige Malweise des Empire. Die letzten beiden Buchstaben der Sockelinschrift dürften als Monogramm des Künstlers gesehen werden (G. G. Fecit). Öl/ Holz. 88 x 68 cm. Im originalen Rahmen, dat. 1820. (552204)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716