Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

1190

Ansicht von FlorenzÖl auf Leinwand.
47 x 69 cm.
Links unten undeutlich signiert, ortsbezeichnet „Firenze“ und datiert „1845“.
In schmalem Profilrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,250 - 7,350
£ 4,500 - 6,300
元 38,400 - 53,760
₽ 509,700 - 713,580

Der Dom mit seiner Kuppel von Brunelleschi und der Campanile dominieren die Stadt, doch die Hauptrolle dieser Ansicht kommt dem Fluss Arno zu, dessen bewegte Oberfläche glitzernd im spätabendlichen Licht glänzt und den am Ufer sitzenden Anglern einen ruhigen Moment beschert, während die Architektur teils verschattet, teils von warmem Licht umhüllt wird. Keilrahmen partiell durchdrückend. (1341476) (3) (13)