Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1382
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
SERIE VON VIER GEMÄLDEN MIT ANSICHTEN VON ROM Öl auf Papier auf Karton.
23 x 38 cm und 23,5 x 38 cm.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Gezeigt werden bekannte Bauwerke und Sehenswürdigkeiten in Rom; die Villa Pamphilj mit kleinem Wasserfall, die Trajan Säule umgeben von kleineren Staffagefiguren und drei rot- und gelbfarbigen Kutschen, die Milvische Brücke, der prachtvolle Bau des Pantheons. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit mit zahlreichen Staffagefiguren unter blauem, meist wolkenlosem Himmel. Vereinzelt kleinere Retuschen. (1251161) (3) (18)