Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1302
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
DOMBAUHÜTTE MIT HANDWERKERN VOR DEM MAILÄNDER DOM Öl auf Leinwand.
81 x 64 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Zeit- und stadtgeschichtlich für Mailand höchst interessante Darstellung eines Handwerkerinnenhofes mit zahlreichen Steinmetzen, die an Blöcken für den Dom arbeiten. Darunter ein Herr in schwarzem Gehrock mit Zylinder, der den Handwerkern eine Bauzeichnung erklärt. Im Hof mehrere Werkstücke sowie eine Madonnenfigur. Der gesamte hochziehende Hintergrund zeigt einen Eckfassadenabschnitt des Doms.
Das Gemälde wurde bereits publiziert in:
Emilio Sioli Legnani, Poesia di Milano. Dipinti dalla raccolta di Alberto Zanoletti, Mailand 1940, zitiert und abgebildet auf S. 91, Tafel 36, mit Bildbeschriftung „Il Laboratorio degli Scalpelini dell Duomo di Milano in Camposanto“.
(1221613) (3) (11)