Thursday, 2 April 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts

716

Gemäldepaar
ANSICHTEN VON NEAPELÖl auf Leinwand. Eine Leinwand doubliert.
50 x 71 cm und 49 x 71 cm.

Catalogue price € 5.500 - 7.500 Catalogue price€ 5.500 - 7.500  $ 6,160 - 8,400
£ 4,950 - 6,750
元 43,780 - 59,700
₽ 437,910 - 597,150

Blick über den Golf von Neapel mit zahlreichen Schiffen und Fischerbooten auf die Kulisse der Stadt, unter hohem hellblauen Himmel. Das zweite Gemälde zeigt das breite Ufer mit großer Gartenanlage mit Brunnen und einem Rundtempel, vor den Häusern der Stadt mit dem Palazzo Riale. Im Vordergrund der belebte Platz mit elegant gekleideten Damen und Herren, dazu einige Postkutschen. Malerei mit hohem hellblauen Himmel in überwiegend heller Farbgebung, wobei die schwarze Kleidung der Herren mit ihren Zylindern und zwei schwarze Postkutschen den Blick des Betrachters auf sich lenken. (1221882) (18)