Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1335
Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
WOLLE SPINNENDE ITALIENERIN IN TRACHT Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „ADM = Alden“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Junge Frau in italienischer Tracht, die aus einem roten langen Gewand, einer weißen Bluse, weißer Kopfbedeckung und einer roten Kette um den Hals besteht. An ihrem Rücken hat sie einen langen Holzstab, an dessen oberen Ende ein Bündel Wolle mit einer roten Schleife befestigt ist. Sie ist gerade dabei, einen langen Faden zu spinnen, der in ihrer rechten, nach unten gehaltenen Hand in einem Knäul endet. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel und rechts die Silhouette des prachtvollen Petersdroms mit seiner hohen Kuppel in Rom. Sie hat ein gebräuntes Gesicht, trägt einen goldenen Ohrring und mit ihren dunklen Augen blickt sie ernst nach rechts in die Ferne. Rest.
(1222132) (18)