Auktion Auktion Italienische Kunst
470
Italienischer Maler des 18. Jhdts.
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN Die Personen der Heiligen Familie in einer Ruinenlandschaft sitzend, im Hintergrund antikisches Gebäude mit kannelierter Säule, rechts hinten eine Stadt in italienischer Landschaft. Die Figurengruppe im Dreiecksaufbau, Maria nach links sitzend, auf ihrem Schoß das Jesusknäblein, das sich zum Johannesknaben herunterbeugt, der ihm einen Rotulus mit Aufschrift ´Agnus´ (Lamm) überreicht. Das Johannesknäblein wird von seiner Mutter gehalten, im Hintergrund der Hl Josef. Öl/Lwd. Doubl. 59 x 45,5 cm. In altem Rahmen des 18. Jhdts. Pittore itliano del XVIII sec., LA SACRA FAMIGLIA CON GESÙ BAMBINO E GIOVANNI, olio su tela, in cornice del XVIII sec. (470082)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst