Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1158
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
PAAR SUPRAPORT-BILDER MIT KLASSISCH MYTHOLOGISCHEN THEMEN Öl auf Leinwand.
47 x 97 cm.
In den alten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das eine Bild zeigt eine antike Seherin (Sibylle) in einer Bogenhalle, der ein Feldherr eine Schale zur "Leberschau" überreicht, dahinter der Gott Hermes. Im Gegenstück der jugendliche Aeneas, der seinen Vater auf den Schultern aus der brennenden Stadt Troja trägt. Besch.
Provenienz:
Schloss Montevecchio. (950326)