Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

538

VISION DES HEILIGEN DOMINIKUS Öl auf Leinwand.
133 x 98 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Der Ordensheilige, Gründer des Dominikanerordens, bekannt für seine rigide Verfolgung und den Kampf gegen Ketzertum und Reformation, ist hier in seinem Studiolo dargestellt, auf einem Lehnstuhl vor einem Tisch sitzend, mit aufgeschlagenem Buch eine Feder in der Hand, in der linken Hand der Rosenkranz. Er blickt nach rückwärts hoch zur ihm in Vision erscheinenden Jungfrau Maria in weißem Kleid mit blauem Mantel, die das Kreuz trägt und ihm hier anscheinend Anweisungen erteilt. Auf dem Schreibtisch eine Marienfigur sowie das Kreuz Christi. Das Tintenfass ist umgefallen wiedergegeben, daneben eine Geißelrute. In der rechten unteren Bildecke ein Hund mit weißem Fell, Symbol für die im weißen Ordenskleid auftretenden Dominikaner, die sprichwörtlich als "Cani Domini" (Hunde des Herrn) bezeichnet wurden. Entsprechende Aufschrift auf dem Halsband des Hundes, der dabei ist, die Schriften der "Ketzer" wie Calvin und Melanchthon etc. zu zerreißen. (88033102)