Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

230

BLUMENSTRAUSS IN EINER CHINOISERIEVASEÖl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 69,5 cm.

£ 12,600 - 15,120
元 117,150 - 140,580
₽ 1,060,350 - 1,272,420

Die nach oben hin sich kugelig weitende Vase mit eingezogenem Rundfuß entspricht den Fayencevasen des beginnenden 18. Jahrhunderts mit Chinoiseriedekor. Wirkungsvoll hell aufleuchtend, die Figuren in Blau auf weißem Glasurgrund, konkurriert sie mit dem darüber hochstehenden Blumenstrauß, gebildet aus Frühlings- und Sommerblumen. Die räumliche Wirkung wird durch die geschickt perspektivisch gemalte Rundbogennische verstärkt, die links oben verschattet, rechts unten beleuchtet wiedergegeben ist. Die feine Nischenrahmung fasst die Darstellung elegant ein und betont zudem die Räumlichkeit der Darstellung, die Farben in markantem Hell-Dunkel variierend, ein Stilelement, das noch aus der Malerei des ausgehenden 17. Jahrhunderts herrührt, jedoch ist die Entstehung des Bildes in den Anfang des 18. Jahrhunderts anzusetzen. (8212927)