Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 2648 / Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

2648

JUGENDLICHER GENIUS MIT FACKEL IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 123 cm.
In jüngerem Goldrahmen mit hohem, geschnitztem Aufsatz mit Fruchtkorb, Voluten und geschnitzten Blattzweigen.

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Genius oder Amoretten-Ephebe mit hochgestellten, blau gefärbten Flügeln auf einem Steinsockel lagernd, der Unterkörper mit einem rosafarbenen Seidentuch bedeckt, das in großem Bausch zum Boden zieht. In der rechten Hand hält er eine Fackel, an den Füßen trägt er Schnürsandalen. Im Hintergrund Ausblick in bergige, in Blautönen wiedergegebene Landschaft. Die Gestalt nach rechts liegend, Oberkörper oberhalb eines Blumenstraußes aufgestützt, der von blonden Locken gerahmte Kopf ist dem Betrachter zugewandt, mit leichtem Lächeln. Bildauffassung und Stilistik orientieren sich an der Malerei Coreggios und Parmigianinos. (7902528)

Italian painter of the 18th century
Oil on canvas, relined.
118 x 123 cm.