Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 89 / Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

89

PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN VOR DEM HINTERGRUND RÖMISCHER ARCHITEKTUR UND EINEM SAMTVORHANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 101 cm.

£ 11,900 - 15,300
元 106,120 - 136,440
₽ 1,015,560 - 1,305,720

Dreiviertelbildnis; der Herr in weiß-silbrigem, geknöpftem Rock mit Halstuch und türkisblauem, samtenem Gehrock. An der Seite trägt er einen Degen, in der Hand hält er einen Brief. Das kurzlockige Haar
grau gepudert, der Blick dem Betrachter geltend. Im Hintergrund antiker Wandpfeiler mit einer Architekturrotunde unter blauem Wolkenhimmel mit jungen Bäumen. (7902527)

Italian painter of the 18th century
Oil on canvas, relined.
27 x 101 cm.