Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 297 / Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

297

AUF DEM FORUM ROMANUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 145 cm.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,163 - 3,389
£ 2,380 - 2,550
元 21,224 - 22,740
₽ 203,112 - 217,620

Mit mehreren, willkürlich komponierten berühmten Versatzstücken der römisch-antiken Architektur: Im Zentrum das Kolosseum, rechts Säulen des Jupitertempels, dahinter Triumphbogen, im Vordergrund Tempelsäulen und eine fantasievoll einkomponierte Herkulesstatue. Auf der Freifläche Figurenstaffage und antike Bauelemente. (7506218)