Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
289
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar ALLEGORIEN VON FRÜHLING UND SOMMERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 52 x 71 cm.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Jeweils Halbbildnisse jugendlicher Frauen in geschnürten Miedern in Landschaft. Der Frühling stellt sich als junge Dame mit schwarzem Haar vor, das Kleid mit Blumen bestickt, in der Hand ein mit Blumen gefüllter Korb, am Mieder ein Blütenstrauß. Der Sommer ist repräsentiert durch ein junges Mädchen im roten Mieder, einen Strohhut über dem braunen Haar, in ihren Händen hält sie Kornähren. (740454)