Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detail images:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 254 / Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

254

Gemäldepaar

£ 24,920 - 26,700
元 217,560 - 233,100
₽ 2,118,760 - 2,270,100

VENEZIANISCHE VEDUTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 65 x 95 cm.

Blick in einen Kanal, Gondeln, reiche Figurenstaffage, seitlich bis in den Hintergrund Palastbauten. Links ein Trompeter mit weiteren Personen, die die Ankunft eines Kahnes mit einer rot gekleideten, höfischen Person begrüßen. Rechts auf dem Quai Damen in langen Kleidern, die den Besuch ebenfalls erwarten.
Das Gegenstück zeigt einen weiten Platz, gesäumt von Palästen und einer Kirche mit Campanile, im Hintergrund ein Bau mit Dreiecksgiebel; der Platz mit reicher Figurenstaffage belebt. (741115)