Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet
Detail images:  Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet

Lot 250 / Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet

Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet Detail images: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts in Nachfolge von Vernet

250
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
in Nachfolge von Vernet

LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EINE MEERESBUCHT MIT ANTIKEN BÖGEN, RUNDTURM UND EINER KASKADE IM VORDERGRUNDÖl auf Leinwand.
75 x 99,5 cm.
In der Mitte auf einem Felsen in griechischen Buchstaben bezeichnet “ALYDY/ RUS.D.” (möglicherweise Titelbezeichnung einer griechischen Sammlung oder aber gräkisiertes Monogramm eines Malers).

Catalogue price € 25.000 - 28.000 Catalogue price€ 25.000 - 28.000  $ 28,499 - 31,919
£ 22,250 - 24,920
元 194,250 - 217,560
₽ 1,891,750 - 2,118,760

Blick über eine Landzunge hinweg auf die stille Meeresbucht, in der sich die Gebäude im Wasser spiegeln. Im Vordergrund Bachlauf mit zwei Kaskaden, an dessen Ufer Hirten und Fischer lagern. Hinter dem Hügel im Mittelgrund die Masten und Segel der anliegenden Schiffe sichtbar, links Felsen als Repoussoir. (741249)