Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

228

FANTASIELANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,979 - 10,260
£ 6,230 - 8,010
元 54,670 - 70,290
₽ 501,270 - 644,490

Öl auf Leinwand.
Jeweils 48 x 62 cm.
Verglast und gerahmt.

Gemäldepaar. Die beiden Bilder führen jeweils idyllische, eindrucksvolle Landschaften vor, theatralisch inszeniert mit Wasserfällen, Felsmassiven und Figuren wie Eselreiter in Begleitung einer Bäuerin auf dem Weg. Eines der Bilder zeigt im Hintergrund eine Burg auf einem Felsen, das Gegenstück einen breiten Wasserfall, kaskadenartig angelegt mit rechts höhersteigendem Berg, bekrönt mit einer großen Burganlage mit Rundturm. (710268)