Auktion Juni-Auktion Teil I.
814
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND Die Madonna im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem Hintergrund, in äusserst jugendlicher Erscheinung, sie trägt ein rotes Kleid und einen blauen Umhang, sowie einen feinen Seidenschleier über das braune Haar. In den Händen hält sie den Jesusknaben, der auf einem Lederkissen überhalb einer Steinbrüstung sitzt, die eine Hand hält den Schleier der Mutter, die andere eine Frucht. Diese Geste ist im ikonologischen Sinne zu deuten: Der Griff an den Schleier deutet auf die künftige Trauer der Mutter hin, die Frucht als Überwindung der “Erbsünde“. Die äusserst fein gemalten Inkarnat-Partien in Sfumato wiedergegeben mit dadurch erhöhter Leuchtkraft vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd. Doubliert. 52 x 40 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (541956)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.