Auktion September-Auktion Teil II.
1153
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
RÖMISCHE RUINENARCHITEKTUR MIT BLICK AUF WEITE LANDSCHAFT Ansicht einer römischen Tempelarchitektur mit korinthischen, kannelierten Säulen und seitlichen Nischen. Im Mittelgrund ein hochgestellter Sakro-pharg. Links weiterer Tempel auf einer Anhöhe. Dazwischen ein Steinbrunnen, sowie Staffage mit meherern Personen. Verstreut liegende Architekturtrümmer sowie Figur in einer Nische. Eine weitere Figur unterhalb der Nische abgestellt. Öl/Lwd. Doubliert. 73,5 x 98 cm. Anmerkung: Die Malerei geht auf die Malweise von Panini, Marco Ricci, und anderen italienischen Ruinenmalern zurück. (380811)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900