Auction Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

686

EIN PAAR HAFENCAPRICCIOS ├ľl auf Leinwand. Doubliert. Auf sekund├Ąren Keilrahmen aufgezogen.
70 x 88 cm.
In akanthusblattverziertem Rahmen.

Catalogue price ÔéČ 25.000 - 35.000 Catalogue priceÔéČ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

In einer ovalen Kartusche die beiden Gegenst├╝cke dargestellt, welche jeweils ein Hafencapriccio zeigen, das in seiner Machart an die Grevenbroeck-Familie in Genua erinnert. Mit einer Kaimauer mit daneben aufgereihter, klassischer Architektur in Form eines Capriccios sowie aufget├╝rmten Wolken ├╝ber dem Meer, welches im im Abendlicht gl├Ąnzenden Horizont endet. Das Meer mit mehreren Zwei- und Dreimastern, einmal abgetakelt einmal aufgetakelt. Alters- und Gebrauchssp. Rahmen besch. (1200512) (13)

Italian School, 18th century
A PAIR OF HARBOUR CAPRICCIOS Oil on canvas. Relined. On secondary stretcher.
70 x 88 cm.
In frame with acanthus scrollwork d├ęcor.

Signs of ageing and wear. Frame damaged