Auction December Auction Part II.

Italienischer Maler des 17. Jhdts.

1788

Umkreis/Nachfolge des Jacopo Palma, gen. Palma il Giovane, geb. 1544 Venedig - 1628 CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Mehrfigurige Szenendarstellung der neutestamentlichen Erzählung mit dem Ausspruch Jesu: "Wer von euch ohne Sünde ist, werfe den ersten Stein." Jesus in der linken Bildhälfte mit Strahlenkranz. In der Mitte der Darstellung die an den Händen gefesselte junge Frau mit entblößter Brust. Rechts Rückenansicht des Henkers. Im Vordergrund ein Junge, der ein Tuch hält, im Hintergrund Menschenansammlung mit bewaffneten und behelmten Soldaten. Die Malweise lässt ebenso den Einfluss der Manieristen wie auch Tintorettos und des Alessandro Vittoria erkennen. Öl/Lwd. Doubliert. Besch. Rest. 116 x 124 cm. (4014723)

£ 16,200 - 19,800
元 138,780 - 169,620
₽ 1,625,220 - 1,986,380