Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
608
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGEN PETRUS UND PAULUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 98 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die beiden Heiligen im Halbbildnis bärtig wiedergegeben und in caravaggeskem Hell-Dunkel vorgeführt. Darstellung der Heiligen jeweils mit ihren Attributen Schlüssel und Schwert, wobei der Heilige Petrus links etwas hinter den Rücken des Paulus gestellt ist, der als Verfechter und Verbreiter des Christentums die Botschaft des Petrus auch hier bildhaft wiedergegeben, versinnbildlicht. (941203)
17th century Italian painter
73 x 98 cm.