Auktion Gemälde Alte Meister
315
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
SAMSON UND DALILA Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 112 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Wiedergabe der Geschichte des Alten Testamentes, wonach die Philisterin Dalila dem herkulischen Samson die Haare abschneidet, wodurch er seine Kraft verliert. Die Szene unter einem roten Bettbaldachin mit rechts daneben stehender Magd. Links hinten, außerhalb eines Türrahmens zwei Männer im Harnisch mit Seil um den Helden zu binden. (811531)