Auktion März-Auktion Teil I.
614
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Dem Umkreis der florentinisch-römischen Malerfamilie Dandini zuzuweisen. EROBERUNG EINER FESTUNG Mehrfigurige Kampfszene mit Reitern und bewaffneten Kriegern mit Turbanen. Eine Kämpfergruppe hat bereits eine Festung erobert und hisst eine Kreuz-Flagge. Im Hintergrund brennende Barbakane. Am rechten Bildrand ein als Feldlager gemeintes, aus Bäumen und Tüchern gebildetes Zelt, mit zwei Frauen, einem Kind und zwei am Boden liegenden Männern. Die Szenerie geht wohl auf eine historische Begebenheit der Kreuzzüge zurück. Öl/Lwd. 95 x 52 cm. Doubliert. (5308616)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.