Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
969
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
FLIEGENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 45,5 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Blick auf zwei vor bräunlichem Himmelshintergrund fliegende Putti, davon einer mit blauem Tuch und kleinen Flügeln in Rückenansicht, in seiner rechten Hand eine Lilie haltend, während der andere mit einem flatternden grünen Stoffband umgeben ist und mit seiner ausgestreckten linken Hand aus dem Gemälde weist. An den Rändern jeweils dunkle und helle Wolken erkennbar, wobei in der unteren rechten Ecke der Kopf eines weiteren Putto zu erkennen ist. Malerei in harmonischer Farbgebung. Das kleine Gemälde könnte ein Ausschnitt eines größeren Werkes sein. Retuschen, an den Rändern leichter Farbabrieb. (1280794) (4) (18)