Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1119
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts der neapolitanischen Schule
DER HEILIGE LUKAS MALT DIE MADONNA Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 50 x 40,5 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Der von sämtlichen Malergilden verehrte Apostel Lukas, von dem apokryph berichtet wird, er sei Maler gewesen und habe Maria gemalt, wird hier in bewegter Haltung dargestellt, in einem Atelier mit einem Säulensockel im Hintergrund, der gleichzeitig die Würde der Malerei als auch des Christentums verdeutlichen soll. Ob hier zugleich auch ein Selbstbildnis vorliegt, muss dahingestellt bleiben.
(1222233) (1) (11)