Thursday, 5 December 2019

Auction Old Master Paintings Part I

» reset

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

425
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 113 cm.

Catalogue price € 30.000 - 50.000 Catalogue price€ 30.000 - 50.000  $ 33,600 - 56,000
£ 27,000 - 45,000
元 238,800 - 398,000
₽ 2,388,600 - 3,981,000

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Im Zentrum des Gemäldes die prachtvollen Früchte, die auf einem Felsenstück zusammen mit einem kleinen Kapuzineräffchen inmitten eines Sees gezeigt werden. Zu den auf den drei Ebenen gezeigten Früchten gehören im oberen Teil eine runde mit Relief verzierte, braune Schale, in der sich neben rot leuchtenden Kirschen ein Gefäß befindet, an dessen Kette ein kleines braunes Kapuzineräffchen auf der linken Seite zieht. Des Weiteren sind zu finden eine kleine silberne Ausgussschale, Birnen und Zitronen, von denen eine halb aufgeschält ist. Eine Platte tiefer befinden sich einige grüne Gurken, blau leuchtende Pflaumen und ein prachtvoll geflochtener Korb mit wilden Erdbeeren. Als Letztes sind schließlich eine Rispe mit blauen Weintrauben und ein aufgeschnittener Granatapfel zu sehen. Auf der rechten Bildseite Blick über einen See, auf dem zwei Vögel schwimmen, sowie auf Anlegestangen am Ufer für Boote, dahinter auf der Anhöhe ein Gebirgsdorf mit hohen Türmen unter hellblauem Wolkenhimmel. Prachtvolle Wiedergabe der Früchte, jedoch ungewöhnlich die Platzierung auf einem Felsenstück. Rest. Retuschen. (1212251) (18)


Italian School, 17th century, circle of Bartolomeo Bimbi
FRUIT STILL LIFE WITH MONKEYOil on canvas. Relined.
78 x 113 cm.
Restored. With retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe