Your search for Erwin in the auction

Thursday, 19 September 2013

16th - 18th Century Paintings

 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art von Carlo Maratta
Detailabbildung:  Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art von Carlo Maratta

Lot 616 / Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art von Carlo Maratta

Detail images:  Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, in Art von Carlo Maratta

616
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts,
in Art von Carlo Maratta

MARIA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 96,5 cm.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Maria in Halbfigur, nach rechts in einer Landschaft sitzend, deren ins Blaue ziehende Hügel rechts im Bild sichtbar werden, während links in einer Wolke zwei Cherubenköpfe erscheinen, ein weiterer geflügelter Engelskopf rechts im Firmament. Maria in nachdenklicher Wiedergabe, der Kopf in die linke Hand gestützt, das Kind hält im Schlaf einen kleinen Kreuzstab in der rechten Hand. Über das Knie Marias zieht eine Schlange als Anspielung auf die Überwindung der Erbsünde durch die Erscheinung Christi. Flotter, zügiger Malstrich sowie elegante Farbgebung. (9404950)