Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
681
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
METAMORPHOSE DER DAPHNE Öl und Blattgold auf Leinwand.
39 x 53 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Beigegeben eine Expertise von René Millet, Paris 6. Mai 2019.
Auf einem Erdstück tanzen sechs antikisch gekleidete Frauen unter Bäumen vor Goldgrund mit der zentralen Darstellung der Daphne, welche im Begriff ist, sich in einem Baum zu verwandeln, um ihre Jungfräulichkeit vor dem liebestollen Apollo zu schützen (Ovids Metamorphosen, I. 452 - 567). Rest. (1191956) (13)