Auktion März-Auktion Teil I.
362
Italienischer Maler des 17./18. Jahrhunderts (Abb. rechts)
HAFENBUCHT MIT SEGELSCHIFFEN Das steinige Ufer teilweise bebaut mit Torbogen- und Turmarchitektur. Rechts im Hintergrund ein Campanile, der auf die landschaftliche Zugehörigkeit zur Provinz Venezien hinweist. Links am Bildrand eine Mole mit mehreren Personen. Im Zentrum zwei Koggen mit Takelage auf See. Im Vordergrund einige Kähne und Segelschiffe mit Besatzung. Bei der idealisierten Wiedergabe mag es sich um Hafen Gestade bei Triest handeln. Öl/Lwd. Doubliert. 46 x 129 cm. (530622)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.