Auktion Hampel Living & Varia
1672
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
HALBBILDNIS EINES HEILIGEN Öl auf Leinwand.
62 x 51,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Heilige mit Stab und gekreuzten Schlüsseln auf dem Umhang. Die bärtige Figur im Halbbildnis wiedergegeben mit rotem Wams, vor dunkelgrünem Hintergrund. Stilistisch geht die Malerei auf Einflüsse von Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) und dem venezianischen Malumfeld zurück. (11704011) (11)