Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
438
Italienischer Maler des 15. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND ZWEI WEITEREN HEILIGEN Tempera/ Öl auf Holz.
44 x 31 cm. Rahmenhöhe: 62 x 51 cm.
Im originalen Ädikularahmen mit vorgestellten, seitlichen, runden Säulen mit vergoldeten Blattkapitellen, die ein Gesims mit Zahnfries tragen.
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
Katalogpreis€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Die Marienfigur im Halbbildnis, in rotem Kleid mit dunkelblauem, nahezu schwarz scheinendem Manteltuch, das über den Kopf zieht. Der Kopf der Maria nach rechts geneigt. Das Kind wird von beiden Händen der Maria rechts über dem Schoß gehalten, der Unterkörper mit weißem Tuch bekleidet, der Oberkörper nackt, das Kind blickt zur Mutter hoch, während der Blick der Mutter dem Betrachter gilt. Die rechts stehende, bärtige Figur dürfte als der Heilige Josef zu deuten sein. Die jugendlich wiedergegebene Figur links ohne Attribute, möglicherweise ist hiermit Johannes der Täufer gemeint. Die Figuren vor (altersbedingt leicht angeriebenem) Goldgrund, die Nimbenscheiben punziert. (8811115)