Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
331
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE PETRUS WIRD DURCH EINEN ENGEL AUS DEM KERKER GEFÜHRT Öl auf Leinwand. Doubliert.
143,5 x 107,5 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die beiden Hauptfiguren füllen den Flächenraum des Bildes, wobei anzunehmen ist, dass das Bild randbeschnitten ist. Die Szene vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll beleuchtet. Der Stil lässt an einen qualitätvollen römischen Künstler denken. Charakteristisch der Kopf Petri mit Stirnlocke und breitem Knebelbart, anmutigem Gesicht und Körper des Engels, an dessen Knie der Heilige sich festhält, der ihn in einer Wunderhandlung aus dem Kerker befreit. (820261)