Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts

Lot 1074 / Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts

Detail images:  Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts Detail images:  Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts Detail images:  Italienischer Maler der Veroneser Schule des 16. Jahrhunderts

1074

DIE ERSCHAFFUNG EVAS Öl auf schwarzer Schieferplatte.
28 x 40,5 cm.
In altem, ebonisiertem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Gemäß der Bibeldarstellung aus Genesis, Kapitel 1 wird die Erschaffung Evas aus der Seite des schlafenden Adams gezeigt. Die Szene in einer paradiesischen Landschaft, in der im Hintergrund bereits der Baum der Versuchung gezeigt ist, auf den der Gottvater, links übergroß dargestellt, mit dem linken Zeigefinger warnend deutet. Er hält gleichzeitig die Hand Evas, die er aus der Seite Adams gezogen hat. Dem Geist der römischen Kirche gemäß ist der Gottvater mit einer Tiara in weißem Kleid mit rotem Umhang dargestellt. Die Figuren in Feinmalerei, der landschaftliche Hintergrund zeigt eine dichte Bewaldung mit hellen Auflichtungen vor dunklem Grund. Holz hinterlegt, an der linken, unteren Ecke rest. Bruch der Platte. (9618910)