Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
278
Italienischer Maler/ Architekturzeichner und Designer des 18./ 19. Jahrhunderts
ENTWURF FÜR EINEN FIGÜRLICH DEKORIERTEN SALONKANDELABER AUSGEFÜHRT Gouache/ Aquarell auf Karton.
Sichtmaß: 85 x 64 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Der Kandelaber auf Löwentatzen stehend. Am Balusterschaft zwei stehende, geflügelte Puttenfiguren, dazwischen Wappen mit Lorbeerkranz. Im Oberteil Kerzenarme sowie abschließende Kerzenkrone über Löwenköpfen. Am Unterrand beschriftet „Magnifico candelabro per una sala di societa, da esegoirsi in bronzo. ornato. inventione numero 1".
Verglast im vergoldeten Louis XVI-Rahmen, mit Flechtbandornamentik. Der Karton - wie üblich bei solchen Werkzeichnungen - mit Gebrauchsspuren und einigen Einrissen. (7900332)