Friday, 4 December 2009

Auction Sculpture and Works of Art

Italienischer Majolika-Teller
Detailabbildung: Italienischer Majolika-Teller
Detail images:  Italienischer Majolika-Teller

Lot 861 / Italienischer Majolika-Teller

Detail images: Italienischer Majolika-Teller Detail images: Italienischer Majolika-Teller

861
Italienischer Majolika-Teller

Durchmesser: 24,5 cm.
Urbino, 16. Jahrhundert/ um 1560.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Tiefer Teller mit der Darstellung des Neptun auf dem Delfin. Seitlich neben ihm Galathea mit Cherubinen. Die Rückseite der Platte bezeichnet “La bela uenara e nutuno in mare”.

Vgl. Silvia Glaser, Majolika, Katalognr. 131.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Unterhalb der rückseitigen Beschriftung eine Sammlungsnummer “No 778”. (761747)