Friday, 4. December 2009

Auktion Sculpture and Works of Art

Italienischer Majolika-Teller
Detailabbildung: Italienischer Majolika-Teller

Lot 861 / Italienischer Majolika-Teller

Detailabbildung: Italienischer Majolika-Teller Detailabbildung: Italienischer Majolika-Teller

861
Italienischer Majolika-Teller

Durchmesser: 24,5 cm.
Urbino, 16. Jahrhundert/ um 1560.

£ 7,120 - 8,900
元 62,160 - 77,700
₽ 605,360 - 756,700

Tiefer Teller mit der Darstellung des Neptun auf dem Delfin. Seitlich neben ihm Galathea mit Cherubinen. Die Rückseite der Platte bezeichnet “La bela uenara e nutuno in mare”.

Vgl. Silvia Glaser, Majolika, Katalognr. 131.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Unterhalb der rückseitigen Beschriftung eine Sammlungsnummer “No 778”. (761747)