Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Italienischer Louis XVI-Wandspiegel

202

Höhe: 169 cm.
Breite: 88 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.

£ 8,800 - 10,560
元 78,300 - 93,960
₽ 704,900 - 845,879

Die Spiegelfläche hochrechteckig, im oberen Bereich segmentbogig erweitert und angesetzt, die zarten Rahmungsleisten ziehen über die Spiegelfläche hinweg und bilden so eine verspiegelte Außenrahmung. Mit Perlstabinnenleiste und zwischen den Gläserverbindungen aufgesetzten Rosetten. Hohe, durchbrochen entwickelte Bekrönung durch geschwungene Lorbeerzweige mit Früchten und darin eingebundenem Blattfeston mit bekrönender Schleife zwischen Olivenzweigen. Im

Zentrum überkreuzte Amor-Embleme, Köcher und Fackel, darüber eine fliegende Taube. Seitlich herabgeführte Ranken, am Unterrand zwei Stellfüße in Akanthusblattform sowie mittig anhängend geschnitzte Wiederholung der Amor-Embleme. Die originalen Spiegelgläser erhalten, altersbedingt partiell erblindet. Geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. (790527)

Italian Louis XVI mirror
Height: 169 cm.
Width: 88 cm.
Italy, late 18th century.