Auction December Auction Part II.

Italienischer Christuskorpus des 15. Jhdt.

1823

Schlanke K├Ârperform in ruhiger Haltung. Drei-Nagel-Typus. Ruhige glatte K├Ârperoberfl├Ąche mit feiner Behandlung der hervortretenden Adern, Rippen etc. Das zur Seite geneigte und leicht gesenkte Haupt mit ruhigem, erl├Âstem Gesichtsausdruck. Das Lendentuch in Dreiecksform in parallel ausgef├Ącherten Falten, an der linken Seite geknotet. Das glatte, nur leicht gewellte Haar in ruhigen Str├Ąhnen ├╝ber die Schulter und ├╝ber den Oberk├Ârper herabgef├╝hrt. Gelbliches, gut erhaltenes, restauriertes Inkarnat. Die Vergoldung des Lendentuches weist gut sichtbare Reste von polychromer Brokatdekoration und Punzierungen auf. Kopf rest. H.: ca. 115 cm, Italien Ende 15. Jhdt. (401101)

Catalogue price ÔéČ 16.000 - 19.000 Catalogue priceÔéČ 16.000 - 19.000  $ 19,200 - 22,800
£ 14,400 - 17,100
元 120,960 - 143,640
₽ 1,362,720 - 1,618,230