Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
331
Italienischer Capriccio-Maler
Gemäldepaar BALLSPIELENDE KINDER und ZWEI REITERÖl auf Leinwand.
Jeweils 89 x 120 cm.
Ohne Rahmen, mit schlichten Leisten eingefasst.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Kinder dargestellt vor einem Tempel mit korinthischen Säulen und Balustraden, z.T. ruinös und mit Sträuchern bewachsen, mit Ausblick auf das Meer.
Das Gegenstück zeigt zwei Reiter an einem Flussufer neben antikem Tempelbau mit Brunnen. Am anderen Ufer Gebäude, auf dem Fluss ein Kahn mit zwei Personen. (741099)